Как ускорить обмен веществ?

2017-02-18 12:42:11 Как ускорить обмен веществ?

КАК УСКОРИТЬ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ?

Почему так бывает? Одни едят все подряд и остаются худыми, как щепки, а другие поправляются от одного только взгляда на еду. Диетологи считают, что виной всему тип обмена веществ. Если он интенсивный, то бояться нечего – стройная фигура вам гарантирована. Если умеренный, то, вероятнее всего, толстушкой вы не станете, но и худышкой вас не назовут. Ну а жизнь людей с низким обменом веществ – это вечная борьба за стройность. Как же себя вести, чтобы ее выиграть?

 

Обследуем организм

Принадлежность к тому или иному типу метаболизма зависит от нескольких факторов: характера питания, генетическая предрасположенность, возраст, род деятельности и, конечно же, степень подвижности. Огромную роль на интенсивность обменных процессов оказывает и общее состояние здоровья. Ведь очень часто ожирение – это следствие сбоев в работе щитовидной, поджелудочной желез, надпочечников или яичников. Поэтому людям с избыточным весом есть смысл проверить состояние своей эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и, если есть необходимость, подкорректировать их работу. Иначе все ваши усилия по снижению веса будут безрезультатными.

 

Исключаем простые углеводы

Решив ускорить свой метаболизм, готовьтесь к тому, что вам придется полностью отказаться от простых углеводов (сладкая газировка, джемы, сахар, пирожные, шоколад, сдобные булочки, хлеб из муки высшего сорта, картофель). Дело в том, что, попадая в организм человека, простые углеводы очень быстро усваиваются, приводя к резкому повышению уровня сахара в крови. В ответ на подобный скачек поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, задача которого понизить уровень сахара в крови. Для этого организм пытается быстренько накормить поступившей глюкозой все свои клетки, а излишки отправляет на хранение в жировые депо. Чтобы этого не происходило, откажитесь от простых углеводов в пользу сложных, которые содержатся в цельнозерновых кашах, макаронах из муки твердых сортов.


Увеличиваем спортивные нагрузки

Ученые установили, что у людей, регулярно занимающихся спортом, даже в состоянии покоя расходуется больше энергии, чем у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Причина – большое количество мышечной ткани, на питание которой уходит много энергии. Вот почему основной обмен у спортсмена на 40% выше, даже в состоянии сна. Зная об этом важно подстегнуть свой обмен веществ за счет физических нагрузок. Это могут быть двухчасовые занятия в тренажерном зале, ежедневные пробежки на свежем воздухе или простая 40-минутная зарядка. Главное, заниматься регулярно.

 

Меняем режим питания

Длительные перерывы между приемами пищи существенно замедляют обменные процессы, поэтому диетологи советуют есть каждые 2-3 часа, но понемногу. При этом помните: чтобы диета была сбалансированной, важно соблюдать соотношение основных групп продуктов. Белки должны составлять 40% суточного рациона, жиры – 20%, а углеводы – 40%. При этом калорийность может колебаться от 27 ккал на килограмм массы тела (при интенсивном обмене веществ), 24 ккал – при умеренном и 22 ккал – при низком.

 

Не отказывайтесь от позднего ужина

Правило не есть после 6 вечера, годится только для тех, кто ложится спать в 22 часа. Если же вы засыпаете гораздо позже, то старайтесь есть не позднее чем за три часа до сна. При этом перекус должен быть легким (стакан кефира, кусочек нежирной рыбы, свежий фрукт или овощ). Если же перед самым сном вы почувствовали голод, съешьте яблоко или попейте минеральной воды, так вы сможете спокойно уснуть без навязчивых мыслей о еде.