Натуральная косметика для волос и кожи головы. Ее особенности и преимущества.

2017-02-05 10:43:03 Натуральная косметика для волос и кожи головы. Ее особенности и преимущества.

Трудно представить себе качественный уход за волосами без применения специальной косметики. Под этим подразумевается не только использование шампуней и кондиционеров, но и применение специальных масок, а также масел, спреев и прочих средств ухода. Наибольшую популярность сегодня приобретает натуральная косметика для волос, поскольку содержит в себе только природные компоненты, которые позволяют действительно ухаживать за волосами. Привычные составы содержат слишком много химических компонентов, в то время как природные варианты такими веществами в составе не отличаются.

Сегодня все больше и больше компаний отличается созданием только натуральных средств, в которых все теоретические знания об уходе перешли в практические действия. Наиболее востребованными являются шампуни, созданные для любого типа волос и кожи, которые позволяют восстановить структуру и привести волосы в порядок без применения химических составов.

Однако важно то, что для каждого типа локонов существует именно свой вариант средства для мытья. В противном случае применение неподходящего шампуня может привести к ущербу для локонов и кожи головы. О том, как подобрать правильную косметику для мытья кожи головы из натуральных составляющих, будет рассказано дальше.

 

Для нормальных волос

Делать выбор в пользу натурального шампуня, производители которого позиционируют его как средство для мытья нормальных прядей, можно лишь в том случае, если пряди действительно относятся к данному типу. Связано это с одной главной причиной – толщина человеческого волоса в среднем находится в пределах от 0,05 до 0,07 мм. Аналогичный показатель для ломких волос обычно раза в два меньше. Кроме того, нормальные волосы должны выглядеть гладкими и блестящими, в то время как волосы поврежденные отличаются шероховатостью поверхности. Еще один признак именно ломких волос – наличие секущихся концов. Нормальные волосы послушны, податливы и легко укладываются, несмотря на объем и длину.

Таким образом, главная особенность, которой должны отличаться шампуни именно для нормальных прядей, заключается именно в бережном очищении от грязи и параллельном уходе кожи головы. При этом данного ухода для ломких волос будет недостаточно. Задачу очищения волоса такие шампуни будут осуществлять при помощи специальных компонентов – тензидов. Однако они используются исключительно в натуральных составах, в то время как производители химических аналогов добавляют в шампунь углеводные тензиды. Некоторые бренды средств для мытья головы и вовсе включают в свою косметику дешевые субстанции, которые отличаются своей агрессивностью по отношению к волосам.

Соответственно, ненатуральные шампуни могут быть опасными по некоторым причинам:

  • ненатуральные тензиды невозможно вымыть из волоса даже при частом мытье;
  • силиконовое покрытие, которое образуется в результате на волосе, просто «замазывает» поврежденные части структуры, не исправляя дефектов;
  • если использование ненатуральных средств носит постоянный характер, то со временем один слой тензидов накладывается на другой, что заметно утяжеляет волосы, кроме того, пряди перестают «дышать»;
  • большинство химических шампуней содержит в себе синтетические отдушки, благодаря которым средство для мытья головы приобретает парфюмированный аромат, однако большинство этих добавок пагубно влияет на волосы;
  • скопление ароматических отдушек приводит к их скоплению в жировой ткани, что в результате ведет к аллергическим проявлениям;
  • в составе ненатуральных шампуней могут находиться канцерогены, которые, в принципе, опасны для здоровья.

 

Что касается натуральных составов, то тут подобных отрицательных сторон не существует. В них не используются натуральные отдушки, в результате чего нередко натуральный шампунь не имеет аромата. В композиции отсутствуют синтетические компоненты, способные нанести вред не только здоровью человека, но и окружающей среде. В составе природной косметики для мытья головы только мягкие натуральные моющие элементы, которые отлично пенятся, а также удаляют грязь, не покрывая при этом волосы толстым слоем силикона. Чаще всего в роли этих элементов выступают травы, а также природные масла, полезные для покрова головы.

 

Для тонких волос

Не секрет, что наибольшую проблему доставляют тонкие волосы, которые требуют специализированного ухода только самыми лучшими средствами. Главная трудность тут состоит в том, что укладке такие волосы поддаются тяжело, причем чаще всего укладка просто не держится, волосы не выглядят объемными и здоровыми. По заверению парикмахеров, тем не менее, тонкие волосы становятся тем хуже по своему качеству, чем большему уходу они подвергаются. Особенно это касается использования ненатуральной косметики: обычно это шампуни, в составе которых находятся тензиды на основе силикона. При использовании такого способа ухода для покрова головы тонкие волосы просто-напросто провисают, и прическа теряет свой внешний вид.

Главный принцип создания именно качественных шампуней, к которым относятся именно натуральные средства, — это оптимальное сочетание действующих и вспомогательных компонентов, которые помогут получить требуемый эффект. Тем не менее, не стоит ждать слишком многого, если волосы действительно ломкие и тонкие, поскольку питание волос следует проводить изнутри. Главные принципы:

  • употребление большего количества жидкости;
  • переход на правильное питание, в составе которого будет много компонентов по уходу за волосами;
  • ухаживать за волосами, применяя исключительно натуральную косметику.

 

Ненатуральные варианты шампуней для волос нередко не просто не помогают справиться с их тонкостью, но и вызывают аллергические реакции. Связано это с наличием формальдегида в составе, который считается главным источником аллергии. В натуральных средствах для мытья волос подобного компонента нет, что делает его идеальным для применения волос такого типа.

 

Для жирных волос

 

Для кожи головы важным моментом является наличие жиров, которые покрывают волосы специальной пленкой, отталкивающей грязь и позволяющей придать локонам блеск. Если бы жир не присутствовал на волосах, то они бы не выглядели блестящими. Правда, когда его слишком много, пряди смотрятся неопрятно, а порой даже грязно. Причиной такого явления является нарушение баланса на гормональном уровне. Чтобы удалить избыток жира с волос, необходимо использовать мягкие природные средства.

В привычных составах для волос присутствуют такие компоненты, как диэтилфталаты, которые нарушают защитные функции кожного покрова, а при попадании в организм ведут себя как гормон. Если речь идет о натуральной косметике, то там для мягкого очищения используются природные элементы, такие как мята, а также фруктовые кислоты. Последние способны замедлять образование жира, позволяя волосам долго оставаться чистыми. Соответственно, натуральная косметика для локонов позволит не просто очистить волосы от лишнего жира, но и нормализовать липидный обмен.

 

Как распознать, натуральный ли шампунь?

В современном выборе натуральной косметики потеряться очень легко. Особенно если опыта и знаний в сфере природных компонентов очень мало. Недобросовестные продавцы нередко выдают обычные шампуни и кондиционеры для волос за натуральную косметику, которая таковой не является.

Тем не менее, существует несколько признаков именно натурального средства, которое сможет привести в порядок волосы без ущерба для кошелька:

  • Упаковка. Натуральная косметика для волос всегда подразумевает под собой наличие неброской скромной упаковки. Причем даже если бренд импортного производства и стоимость его действительно высокая, упаковка будет также выделяться простотой среди своих химических аналогов. Кроме того, тара из-под средства может подвергаться переработке, поскольку принцип натуральности соблюдается производителем даже в ее изготовлении.
  • Запах. Поскольку понятие натуральности относится к применению только природных ингредиентов, аромат любого такого средства будет похож на запах аптечных лекарств. Однако если производитель использовал также эфирные масла, то вполне возможным будет наличие аромата фруктов или ягод.
  • Цветовая гамма. По этому параметру отличить натуральную косметику от химии проще всего, поскольку природный состав может быть либо бесцветным, либо белым. Все остальные цвета говорят о наличии искусственных красителей.
  • Консистенция. Поскольку в природной косметике для волос отсутствуют связующие компоненты, вполне допустимым является расслаивание составляющих веществ на несколько фаз.
  • Не стоит ждать от натурального шампуня обильного пенообразования. Чем меньше в составе продукта неприродных компонентов, тем тяжелее его намылить.
  • Жжение при попадании в глаза. Данный пункт является обязательным условием природности, поскольку жжение – результат действия натуральных компонентов.
  • Состав. Разумеется, верить всему, что указано на этикетке средства, не стоит. Но, как правило, натуральная косметика не может содержать в себе вещества, вроде Mineral Oil, Parabens и так далее.