ПОДДЕРЖИВАЕМ ИММУНИТЕТ ПРАВИЛЬНО

2017-03-24 07:59:07 ПОДДЕРЖИВАЕМ ИММУНИТЕТ ПРАВИЛЬНО

Всем известно, что от состояния иммунной системы зависит степень защиты всего организма. Как же заставить иммунитет работать без перебоев, чем его поддержать, а чего лучше избегать?

 

Что такое иммунитет?

Иммунитет – это комплексная реакция организма, направленная на защиту от чужеродных тел и веществ (вирусов, бактерий, токсинов, паразитов). В понятие иммунная система входит слаженная работа различных органов и систем, таких как костный мозг, тимус, селезенка, лимфатические узлы и лимфоидные стенки кишечника. Все эти "звенья" связаны между собой сетью кровеносных и лимфатических сосудов, по которым циркулируют антитела – специфические белки, обезвреживающие возбудителей заболеваний.

 

Чего не любит иммунитет?

 

Длительной иммуностимуляции. Многие наивно полагают, что защитные силы организма нужно постоянно подстегивать. Однако иммунологи предупреждают – иммунная система не ленивая лошадка, которой нужен "кнут". Длительная стимуляция иммунитета вредна, так как приводит к его истощению, которое влечет за собой иммунодефицит. Вот почему стимулировать иммунитет нужно курсами (от 14 до 30 дней) и только в случае острой необходимости, например, за 1-2 недели до начала эпидемии гриппа или сезона простуд. После окончания приема стимулирующих препаратов защитной системе нужно дать отдохнуть (около месяца), после чего курс иммунокоррекции можно повторить.

 

Стрессы. Во время сильного душевного потрясения организм объявляет глобальную мобилизацию нервной, эндокринной и иммунной систем. В ответ на стресс вилочковая железа в спешном порядке начинает натаскивать своих "солдат" на потенциального врага. Причем, работа идет в две смены, а это очень истощает. Не на пользу иммунитету и длительный, затяжной стресс, вызванный синдромом хронической усталости. А вот физические нагрузки и закаливание – это стресс со знаком плюс. Такая встряска иммунной системе очень полезна, так как повышает адаптационные возможности организма, его устойчивость к негативным факторам окружающей среды. Правда, приучать себя к холоду нужно постепенно, начиная с контрастного душа или обливаний после выхода из парной. Через месяц такой практики холодовую нагрузку увеличивают, постепенно понижая температуру воды (на 1-2 градуса).

 

Антибиотики. Несмотря на высокую эффективность в борьбе с инфекционными заболеваниями, антибиотики угнетающе действуют на иммунную систему. Вот почему важно принимать их только после консультации с врачом и желательно под прикрытием иммуностимуляторов, пробиотиков и других поддерживающих иммунитет препаратов.

 

Фасфуд. Конфеты, пирожные, сладкие газировки – все эти продукты повышают уровень сахара в крови, а это угнетающе действует на иммунную систему. Не любит иммунитет и фастфуд, в котором нет ничего, кроме калорий и жиров. А ведь для нормальной работы иммунитета нужны белки, витамины (особенно A, C, Е), микроэлементы и жирные кислоты, которых в чипсах, картошке фри, вермишели быстрого приготовления и хот-догах нет и быть не может. Именно поэтому медики советуют поддерживать свой иммунитет с помощью салатов из свежих овощей (особенно капусты, моркови, заправленных растительным маслом), фруктов (яблоки, киви, все виды цитрусовых), обращать особое внимание на мясо, рыбу, творог и молочные продукты, в которых содержатся аминокислоты, необходимые для строительства иммунных клеток (иммуноглобулинов). Хорошо влияют на иммунитет и отвары шиповника, морсы из клюквы и перетертой смородины, ну и, конечно же, узвары из сухофруктов.